Однополые браки

Готово ли правительство Латвии легализовать однополые браки? 19.09.2023

Председатель комиссии Сейма по делам Европы (PRO), профессор факультета европейских исследований RSU Андрис Спрудс в программе Т24 "Ziņu TOP" на вопрос, готов ли парламент Латвии легализовать однополые браки, отвечает коротко и конкретно: «Да!».

Эстония стала первой балтийской страной, разрешившей однополые браки 27 20.06.2023

Во вторник днем Рийгикогу (парламент Эстонии) во втором чтении принял увязанный с вопросом о доверии правительству закон, который предусматривает возможность заключения брака между двумя совершеннолетними, независимо от их пола, с 1 января следующего года.

Сейм концептуально поддержал закон о гражданских союзах. Однополые пары смогут оформлять отношения 31.03.2022

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали подготовленный Министерством юстиции (МЮ) законопроект о гражданском союзе, который предусматривает введение нового вида юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних, в том числе возможность регистрации однополых отношений.

Сейм может разрешить однополым парам регистрировать отношения 36 08.02.2022

В Сейме может хватить голосов для принятия законодательных поправок, которые позволят регистрировать отношения однополым парам, сообщает Латвийское телевидение. Хотя до сих пор парламентское большинство подобные инициативы отклоняло, в этот раз соотношение сил может измениться из-за Новой консервативной партии, которая планирует поддержать законопроект.

Сейму придется узаконить однополые браки следующим летом 82 31.12.2021

В прошлом году суд Сатверсме постановил, что семьями должны признаваться и союзы, которые образуют однополые пары, и Сейму необходимо принять соответствующие законы, заявил в среду в передаче Krustpunktā Латвийского радио президент Эгилс Левитс, добавив, что это вопрос общественных ценностей.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Юрист: если права однополых семей в Латвии не будут соблюдаться, нас ждет кризис 46 14.11.2020

Если правительство откажется вносить поправки в закон о семьях, учитывая права однополых пар, в Латвии начнется политический кризис, невозможный в демократическом государстве. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал адвокат, представитель ЛГБТ-ассоциации Mozaika в Конституционном суде Лаурис Лиепа.

О чём задумались в Сейме? Решено продолжить рассмотрение инициативы о гей-браках 26 09.08.2020

«Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям» решила на последующих заседаниях продолжить рассматривать инициативу жителей о регистрации однополых отношений, сообщает LETA. Комиссия собирается выслушать мнение юристов конституционного права, сообщил глава комиссии Виталий Орлов («Согласие»).

Читатели Gorod.lv об инициативе регистрации однополых браков в Латвии: "Это какой-то позор - куда катится общество?" 142 24.07.2020

Большой резонанс среди читателей портала Gorod.lv вызвала наша публикация о том, что "Вопрос о регистрации однополых браков в Латвии Сейм продолжит рассматривать дальше".

Вопрос о регистрации однополых браков в Латвии Сейм продолжит рассматривать дальше 51 23.07.2020

Вчера, 22 июля, Комиссия Сейма по по мандатам этике и заявлениям рассмотрела инициативу законопроекта о совместном проживании и партнерских отношениях однополых пар.

В Сейм подали инициативу об однополых браках 72 27.06.2020

Инициатива о регистрации однополых партнерских отношений, набравшая на портале Manabalss более 10 тыс. подписей, подана в Сейм.

Covid -19 не помешает Сейму рассмотреть вопрос легализации однополых браков 43 04.05.2020

Diena анонсирует законодательные инновации парламента в годину пандемии и экономического кризиса: «Регулирование отношений однополых пар вскоре опять будет на перекрестном огне дискуссий Сейма».

Кайминьш выступил за однополые браки 29 02.10.2018

Латвийский актер, радиоведущий и депутат партии “KPV LV” Артус Кайминьш в ходе дискуссии на предвыборных дебатах признал, что голосовал бы за однополые браки.

Латвия будет выдавать ВНЖ за однополые браки 19 06.06.2018

Страны Евросоюза обязаны признать однополый брак для предоставления вида на жительство супругу – негражданину ЕС, даже если в этом государстве не разрешены такие союзы. Об этом говорится в постановлении суда Евросоюза в Люксембурге, передает dw.com. Норма распространяется в том числе и на Латвию.

Депутат: Латвия признает однополые браки уже в 2018 году 12 05.02.2018

По словам депутата Рижской думы Юриса Пуце, в ближайшие месяцы Европейский суд по правам человека вынесет решение о том, что зарегистрированные за границей браки, в том числе и однополые, должны признаваться и в других странах. А, значит и в Латвии.

Сейм может легализовать однополые партнёрства в Латвии 16 18.01.2018

В Сейм подали инициативу о регистрации партнерских отношений, которая предусматривает легализацию как гетеро-, так и гомосексуальных союзов, за которую собрано более десяти тысяч подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Латвии не сбежать от гомосексуальной Европы 26 28.11.2017

Вначале ЕС заставит нашу страну узаконить партнерские отношения, а потом и однополые браки – и этому не будут противостоять ни местные традиционные религиозные конфессии, ни в целом общество. Все сдались?

Германия узаконила однополые браки 40 01.07.2017

Парламент Германии проголосовал за реформу, позволяющую гомосексуальным мужчинам и женщинам заключать юридически полноценные браки и усыновлять детей. До сих пор в Германии регистрировались только гражданские союзы между однополыми парами, передает ВВС.

Союз двух лиц, а не мужчины и женщины: в Финляндии вступил в силу закон об однополых браках 2 01.03.2017

Сегодня в Финляндии вступает в силу закон о равноправном браке. В новом законе брак определяется как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины.

Финский парламент разрешил однополые браки "отныне и навсегда" 5 17.02.2017

Парламент Финляндии отклонил гражданскую инициативу, требовавшую отмены закона об однополых браках. Против петиции проголосовало 120 парламентариев, за - 48.

Не любишь геев? Ребенка не усыновишь! Британия сходит с ума? 17 16.11.2016

Британская семья, которой из-за ее негативных взглядов на воспитание детей в однополых семьях было отказано в усыновлении двоих детей, заявила о нарушении ее права на свободу слова.

Штраф для депутата Дзалбе, однополые браки и подписи против русских школ 3 25.02.2016

Что происходило в Даугавпилсе и Латвии 5 и 10 лет назад (22 – 28 февраля). Обзор новостей портала gorod.lv 2006 и 2011 годов.

В Словении разрешили однополые браки 04.03.2015

Парламент Словении проголосовал за легализацию однополых браков, а также усыновление детей однополыми парами, сообщает Associated Press.

«Залюбим» друг друга до смерти! Зачем депутаты «Единства» ратуют за введение «партнерских отношений» 8 09.02.2015

Недавно наш министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Единство») признался, что он гей. Кто-то вздрогнул, кто-то ахнул, кто-то пожал плечами. И вот на днях депутат Вейко Сполитис (ныне депутат независимый, но избранный в сейм от того же «Единства») внес на рассмотрение в парламент предложение  о  введении нового гражданского института — «Партнерство», которое с точки зрения права приравнивалось бы к упомянутому в Гражданском законе браку.

В Словакии провалился референдум об однополых браках 1 09.02.2015

В Словакии признан несостоявшимся референдум, на котором гражданам было предложено определиться с отношением к однополым бракам и к праву лиц, заключивших такой союз, брать детей на воспитание. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Финский парламент одобрил однополые браки 1 29.11.2014

Парламент Финляндии одобрил законопроект, разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Reuters.

Страуюма: партнерские отношения "надо регулировать", однополых браков не будет 6 15.11.2014

Латвии нужны нормативные акты, которые регулировали бы имущественные права живущих в гражданском браке разнополых партнеров, однополые же браки недопустимы. Об этом в интервью Латвийскому Радио 4 премьер-министр страны Лаймдота Страуюма.

Гайдис Берзиньш: в Латвии однополых браков не будет 35 18.10.2014

Латвия не собирается вводить однополые браки или какие-либо привилегии для геев и лесбиянок. Об этом заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ) на конференции "Роль ЗАГС в судебной системе".

Нацблок: под нашим руководством Минюст не одобрит однополые браки 4 18.10.2014

Министерство юстиции под руководством национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ не собирается вводить регистрацию однополых браков и партнерских отношений. Об этом сегодня заявил глава Минюста Гайдис Берзиньш (ВЛ-ТБ/ДННЛ), открывая конференцию "Роль актов гражданского состояния в судебной системе".

Президент Латвии не собирается легализовывать однополые браки 8 10.10.2014

Андрис Берзиньш намерен строго соблюдать 110-ю статью Конституции, которая предусматривает, что государство защищает и поддерживает брак как союз между мужчиной и женщиной. Об этом сообщила агентству LETA пресс-секретарь главы латвийского государства Лига Крапане.

Верховный суд США разрешил однополые браки еще в пяти штатах 06.10.2014

Верховный суд США фактически разрешил заключать однополые браки жителям пяти американских штатов: Вирджинии, Оклахомы, Юты, Висконсина и Индианы. Об этом сообщает Associated Press.

Старческий маразм с лесбийским уклоном: «поженились» две 90-летние американки 09.09.2014

Причём, после 72-х лет «внебрачной» совместной жизни. На бракосочетании 91-летней Вивиан Бояк (Vivian Boyack) и 90-летней Элис Дубес (Alice Dubes) присутствовал персонал дома престарелых и священник (тоже женского пола). Детей и внуков «старушек-веселушек», естественно, не было …

Суд в Вирджинии признал запрет на гей-браки неконституционным 14.02.2014

Федеральный судья в американском штате Вирджиния признал запрет на однополые браки неконституционным, сообщает CNN.

Россия ограничила усыновление своих сирот в страны с разрешенными однополыми браками 13.02.2014

Россия ограничила усыновление своих сирот в страны с разрешенными однополыми браками, о чем говорится в постановлении правительства (в формате .pdf), подписанном премьером Дмитрием Медведевым и опубликованном на сайте Белого дома в четверг.

Шотландия легализовала однополые браки 2 05.02.2014

Парламент Шотландии 4 февраля принял закон, позволяющий вступать в брак людям одного пола. Об этом сообщает BBC News.

ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии 4 17.01.2014

Евросоюз обеспокоен нигерийским законом о запрете однополых браков, говорится в заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Во Франции за год появилось почти семь тысяч однополых семей 16.01.2014

Во Франции в 2013 году было зарегистрировано около семи тысяч однополых браков.

Еще один американский штат легализовал однополые браки 15.01.2014

В американском штате Оклахома снят запрет на регистрацию браков между представителями одного пола. 

Власти штата Юта требуют запретить однополые браки 02.01.2014

В самом консервативном штате США суд принял решении о легализации гомосексуальных браков.

В Нью-Мексико легализовали однополые браки 20.12.2013

Верховный суд Нью-Мексико признал неконституционным запрет на регистрацию однополых браков, таким образом легализовав их. Об этом 19 декабря сообщает агентство Associated Press.

Однополые браки в Латвии не узаконены 13.12.2013

Информация в СМИ о том, что Европейский суд признал гомосексуальные браки законными во всех странах ЕС неверна, заявил в интервью радио Baltkom юрист фракции "Европейский свободный альянс" в Европарламенте Алексей Димитров.

Верховный суд Австралии отменил легализацию однополых браков 12.12.2013

Верховный суд Австралии постановил, что закон о легализации однополых браков, принятый Австралийской столичной территорией (ACT), противоречит федеральному законодательству и, как следствие, недействителен. Соответствующее заявление опубликовано на сайте инстанции 12 декабря.

Хорваты проголосовали за запрет однополых браков 02.12.2013

Жители Хорватии высказались на всенародном референдуме за конституционный запрет на однополые браки. 

Католический епископ в США ответил на принятие закона о признании однополых браков изгнанием бесов 1 23.11.2013

Глава католической епархии Спрингфилда (штат Иллинойс) епископ Томас Папроцки совершил 20 ноября ритуал экзорцизма. 

На Гавайях узаконили однополые браки 13.11.2013

Сенат штата Гавайи принял закон, легализующий однополые браки. Голосование по этому вопросу, как сообщает Reuters, состоялось 12 ноября.

Хорватия решила провести референдум об однополых браках 09.11.2013

Парламент Хорватии проголосовал 8 ноября за проведение всенародного референдума о внесении изменений в конституцию, связанных с гомосексуальными браками, сообщает местная газета Jutarnji list. 

Ватикан организовал опрос об отношении прихожан к однополым бракам 3 01.11.2013

Ватикан организовал опрос среди католиков по всему миру, чтобы узнать об их отношении к учению церкви в связи с контрацепцией, однополыми браками и разводами. 

Во Франции суд обязал мэров регистрировать однополые браки 2 19.10.2013

В пятницу, 18 октября, Конституционный суд Франции обязал мэров городов регистрировать союзы однополых пар.

60% католиков США поддерживают идею однополых браков 10.10.2013

60% католиков, проживающих в США, поддерживают легализацию однополых браков.

В Новой Зеландии начали регистрировать однополые браки 19.08.2013

Новая Зеландия стала 14 страной в мире и первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где однополые пары официально могут заключить брак.